· ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ ·
На главную / Церковная жизнь / Социальное служение В начало

• Социальное служение

20.11.2011

Проект службы «Милосердие» получит финансовую поддержку конкурса «Православная инициатива»

Участник национального конкурса «Православная инициатива» проект «Развитие направления работы с больными» службы «Милосердие» Покровского кафедрального собора стал одним из победителей.

Финансирование проекта начнется с 1 декабря 2011 г. и продолжится по 31 августа 2012 года.

«Средства пойдут на закупку медицинских средств для лечения пролежней, памперсов, костылей, перчаток, бахил, а также на приобретение униформы для добровольцев», - рассказала руководитель программы Инна Чистякова, координатор епархиальной общины добровольцев «Милосердие» при Покровском кафедральном соборе.

В ближайшее время представитель Владивостокской епархии будет приглашен в Москву для заключения договора и участия в награждении победителей национального конкурса «Православная инициатива».

Проект службы «Милосердие» разработан для оказания помощи тяжелобольным, которые пребывают на лечении в Городской клинической больнице № 2 г. Владивостока и оказались без помощи близких. В связи с перегруженностью персонала больницы, пациентам ежедневно требуется помощь добровольцев.

Проект-победитель конкурса «Православная инициатива» поможет создать в ГКБ № 2 постоянный пост добровольческого служения.

«Начинали мы с посещения горбольницы раз в неделю. Сейчас на попечении службы уже около десятка тяжелых больных, за которыми добровольцы ухаживают шесть дней в неделю, - отметила Инна Чистякова, - проводят гигиенические процедуры по профилактике пролежней, помогают больным восстановить двигательные функции после тяжелых черепно-мозговых травм и перенесенных инсультов, приглашают священника для совершения Таинств».

Также ведется миссионерская работа с больными средней тяжести - оглашение и подготовка к таинствам церкви - Крещению, Исповеди, Причастию, Соборованию. При необходимости добровольцы епархии обеспечивают больных одеждой, иногородним оказывают содействие в приобретении билета домой.