• 19.01.2012

Крещенской водой окропили палаты крупнейшей больницы Владивостока

Фото. Владивосток. Крещенской водой окропили палаты всех отделений в 9-этажном масштабном корпусе «Тысячекоечной» больницы.Владивосток. 19 января 2012 года, в день Святого Богоявления и Крещения Господня, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, клирики епархии посетили крупнейший больничный комплекс Владивостока, расположенный на Второй Речке.

В домовом храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, при Городской клинической больнице № 2 («Тысячекоечной»), руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько совершил Водосвятный молебен.

«В палатах нам оказали сердечный прием, - рассказали православные волонтеры. - Пациенты с удовольствием общались, читали стихи, а некоторые так растрогались, что не смогли сдержать слез радости от встречи со священником».

Из храма, с крещенскими песнопениями, начался обход больничных палат. Было совершено окропление святой водой всех отделений, расположенных в 9-этажном масштабном корпусе. В течение двух часов совершался обход палат, в котором также приняли участие студенты Владивостокского духовного училища, прихожане Покровского кафедрального собора и больничного храма св. вмч. Пантелеимона.

Инициировал миссионерский визит епархиальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению, при поддержке главврача больницы Д.Е. Яровенко. Сопровождали миссию представители медперсонала: главная медсестра Наталья Дмитриевна Лада и врач-эпидемиолог Андрей Викторович Бандурко.

«Крещенская вода - это великая Агиасма, святыня. Господь подает благодать через видимые вещи, в том числе и через воду, - пояснил о. Александр Талько. - С другой стороны, принятие благодати зависит и от самого человека. Если он не прилагает духовных усилий, не исповедуется, не причащается, то для него вхождение в Иордань становится простым обливанием. Нельзя, чтобы такой подход становился массовым. Главное чудо - наше внутреннее преображение».

В ходе посещения пациентам было роздано порядка 250 листовок, рассказывающих о содержании праздника Богоявления и о такой святыне как Крещенская вода. Больные и медперсонал получили возможность испить освященной воды.

Фото. Владивосток. В домовом храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, при Городской клинической больнице № 2 («Тысячекоечной»), руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько совершил Водосвятный молебен

Фото. Владивосток. Из храма св. вмч. Пантелеимона, с крещенскими песнопениями, начался обход больничных палат. О. Александр Талько совершил окропление святой водой всех отделений, расположенных в 9-этажном масштабном корпусе

Фото. Владивосток. В течение двух часов совершался обход палат, в котором также приняли участие студенты Владивостокского духовного училища, прихожане Покровского кафедрального собора и больничного храма св. вмч. Пантелеимона. Больные и медперсонал получили возможность испить освященной воды