• 15.01.2012

Бал и викторина, посвященные Рождеству, собрали любителей русских традиций

Владивосток. 15 января 2012 года, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в Пушкинском театре прошел епархиальный Рождественский бал.

Его организатором стал Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии. Духовенство на вечере представляли: руководитель Отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк) и клирик храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии г. Владивостока иерей Андрей Метелев.

В числе участников и гостей вечера были: ансамбль народной культуры «Традиция», студия исторического танца «Пажеский корпус», студенты Дальневосточного федерального университета, православная молодежь г. Владивостока; всего около сотни человек.

Была представлена реконструкция бальных танцев и костюмов девятнадцатого и более ранних веков. Затем гости вечера приняли участие в викторине, посвященной традициям празднования на Руси Христова Рождества и Святок. Продолжалась встреча в Пушкинском театре около четырех часов.

По мнению руководителя епархиального Отдела по работе с молодежью игумена Никиты (Зеленюка), чем чаще в православных кругах вспоминаются традиции прошлого, тем глубже в молодом поколении закладывается основа для будущих добрых традиций. Этой задаче намерены уделять немало внимания и на занятиях в воскресной школе Порт-Артурского храма г. Владивостока, где о. Никита является настоятелем.

«Сейчас ищем преподавателей для сотрудничества с нашей воскресной школой. Будем рады специалистам с педагогическим образованием, православного вероисповедания, инициативным, любящим общение с детьми. Храму всегда нужны помощники, - рассказал о. Никита, - к примеру, в иконную лавку. Труд при храме на Руси считался почетным с давних времен, это, кстати, также одна из традиций. И за такой труд мы готовы людей вознаграждать».

Обращаться в Порт-Артурский храм можно по тел.: 8-914-701-7529. Или по адресу: г. Владивосток, ул. Гамарника, 18.