• 17.01.2012

Расписание Архиерейских богослужений и освящения воды в Крещенский сочельник и в праздник Святого Богоявления

Владивосток. 19 января, в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во всех храмах епархии пройдут праздничные богослужения. В этот день митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в Покровском кафедральном соборе возглавит раннюю праздничную Божественную литургию, начало в 7.00. Затем состоится Великое освящение воды.

В Крещенский сочельник, 18 января, Высокопреосвященнейший владыка совершит Божественную литургию в храме Богоявления г. Артема (ул. Кирова, 19/1), начало в 8.00. По совершении Литургии состоится Великое освящение воды.

19 января викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий в Свято-Никольском кафедральном соборе возглавит праздничную Божественную литургию, начало в 09.30, по окончании которой Преосвященнейший владыка совершит Великое освящение воды.

В Крещенский сочельник, 18 января, в 09.00 епископ Уссурийский Иннокентий совершит Божественную литургию в Покровском храме г. Уссурийска (ул. Чичерина, 80-а).

Владивостокское благочиние

Свято-Никольский кафедральный собор (ул. Махалина, 30): 18 января – 7.00 – Царские часы, Божественная литургия, Великое освящение воды.

19 января. Перед храмом будет находиться «Иордань» со святой водой, где незадолго до полуночи будет совершен молебен на освящение купели. В 00.00 начнется крещенское купание. В 07.00 – ранняя Божественная литургия, в 09.30 – поздняя Божественная литургия; Великое освящение воды, 16.00 – Всенощное бдение.

Покровский кафедральный собор (Океанский пр-т, 44): 18 января – 16.00 – Всенощное бдение. Устанавливать бассейн для купания в этом году во дворе собора не будут, в связи с проводимыми на территории Покровского парка строительными работами!

19 января в Покровском кафедральном соборе в 7.00 – ранняя Божественная литургия, 9.00 – поздняя Божественная литургия, Великое освящение воды.

В этом году на территории г. Владивостока решено возобновить традицию освящения открытых водоемов. Так, в районе Спортивной набережной священник епархии совершит освящение воды в Амурском заливе ночью 18 января, в 23:30.

В некоторых храмах пройдут ночные Литургии, освящение воды и купелей:

Храм Успения Пресвятой Богородицы (ул. Светланская, 65): в ночь с 18-го на 19 января в 00.00 – будет совершена праздничная Литургия, по ее окончании – Великое освящение воды (примерно в 2:30 ночи). Перед храмом будет установлен бассейн, в котором состоится крещенское купание (до 5 часов утра).

Во дворе храма будут установлены палатки для переодевания, а в трапезной прихожане смогут испить горячий чай из самовара.

Храм святых Кирилла и Мефодия (ул. Бородинская, 25): 19 января – 00.00 – ночная праздничная Божественная литургия и Великое освящение воды.

Раздача святой воды во дворе храма будет производиться утром 19 января, с 9.00.

Уссурийское благочиние

Храм Покрова Божией Матери (г. Уссурийск): в ночь на 19 января в 00.00 часов благочинный Уссурийского округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов совершит Водосвятный молебен в проруби Кугуковского водохранилища, расположенного под Уссурийском. Рядом с прорубью поставят палатки, в одной из которых будет оборудован походный храм. Купающимся предложат горячий чай.

В прошлом году к открытому водоему под Уссурийском в праздник Богоявления съехались тысячи жителей со всего района. Многие добираются на личном автотранспорте. Планируется выделить и специальный транспорт (автобус), который отправится от Покровского храма вечером 18 января, в 22.30.

Спасское благочиние

Храм Вознесения Господня (г. Спасск-Дальний): 19 января – в 12.15 дня на городском озере Петросянцево благочинный Спасского округа Владивостокской епархии протоиерей Владимир Капитанюк совершит молебен, после чего в освященной Иордани состоится купание. Рядом с прорубью будут дежурить спасатели МЧС, установят палатки; желающие могут окунуться до полуночи.