• 16.01.2012

Состоялся первый визит Главы Приморской Митрополии в Арсеньевскую епархию

Арсеньев. 15 января 2012 года, в день памяти прп. Серафима Саровского, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершили Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

За соборным богослужением архиереям сослужили: ключарь Благовещенского кафедрального собора протоиерей Николай Хоменко; врио благочинного Арсеньевского округа Арсеньевской епархии протоиерей Александр Сулема; благочинный Дальнегорского округа Арсеньевской епархии иерей Иоанн Крылов; врио благочинного Владивостокского округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин. За Литургией пел малый состав Митрополичьего хора Покровского кафедрального собора г. Владивостока; молились многочисленные прихожане (порядка трехсот человек).

По окончании богослужения митрополит Вениамин обратился к духовенству и пастве с архипастырским словом, в котором, прежде всего, поздравил епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия со вступлением в управление Арсеньевской епархией; а прихожан - со всеми наступившими Православными праздниками - Рождеством Христовым, Обрезанием Господним, а также с предстоящим 19-го января Святым Богоявлением.

Затем Высокопреосвященнейший владыка Вениамин преподнес в подарок Преосвященнейшему владыке Гурию Архиерейскую панагию. В ответном слове епископ Гурий сердечно поблагодарил Главу Приморской Митрополии владыку Вениамина за первое посещение, в качестве митрополита, Арсеньевской епархии и поздравил всех присутствующих с продолжающимися Рождественскими святками.