• 14.01.2012

В праздник Обрезания Господня митрополит Вениамин вручил епархиальную награду

Фото, Владивосток. По совершении Божественной литургии в праздник Обрезания Господня и в день памяти свт. Василия Великого, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил протоиерея Василия Капитанюка с днем тезоименитства, вручил ему Архиерейскую просфору и медаль «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» II степениВладивосток. 14 января 2012 года, в праздник Обрезания Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца (на ул. Калинина).

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Владивостока протоиерей Василий Капитанюк; благочинный Спасского округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк; врио благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; клирик храма свт. Николая Чудотворца иерей Вадим Родин; клирик храма святого апостола Андрея Первозванного (на Корабельной набережной) иерей Андрей Тищук; духовенство Владивостокской епархии. За праздничной Литургией молились многочисленные прихожане (порядка 150 человек).

По окончании богослужения митрополит Вениамин обратился к пастве с архипастырским словом, в котором, в частности, поздравил всех присутствующих с великим праздником Обрезания Господня и с предстоящим 19-го января Святым Богоявлением, великим двунадесятым праздником Крещения Господня.

Его Высокопреосвященство также напомнил, что сегодня, по Старому стилю, 1-е января нового, 2012 года. Православная Церковь вспоминает сегодня святителя Василия Великого. В этой связи правящий архиерей поздравил протоиерея Василия Капитанюка, настоятеля Никольского храма, в котором совершалась праздничная Литургия, с Днем тезоименитства, вручил ему Архиерейскую просфору и новую Епархиальную награду - медаль «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» II степени.

Справка. Великий праздник Обрезания Господня установлен в память о совершении древнеиудейского обряда над Младенцем Иисусом, на восьмой день по Его Рождеству. В этот день Христу нарекли имя Иисус, которое было возвещено Архангелом Гавриилом (Лк., 1:31) и означает «Спаситель». Господь Иисус Христос принял обрезание во свидетельство того, что обладает не только Божественной, но и человеческой природой, во всём стал человеком, кроме греха.

Новолетие отмечается Русской Православной Церковью 1 сентября (согласно решению первого Церковного собора, созванного в Москве в 1492 году); наступление Нового года 1 января в России стали праздновать три века тому назад (впервые с 1700 года).

Святитель Василий Великий (IV век) - один из величайших учителей Церкви.