• 11.01.2012

Епископ Иннокентий и добровольцы Владивостокской епархии навестили в дни Рождества Христова пациентов больниц и интернатов

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в дни Рождественских Святок продолжает действовать общеепархиальная программа «Подари радость на Рождество».

11 января 2012 г., в день памяти мучеников младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского Покровского кафедрального собора, по завершении Божественной литургии, состоялся покаянный молебен, который совершил ключарь собора протоиерей Александр Талько. Затем о. Александр, возглавляющий также епархиальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению, посетил роддом № 3 г. Владивостока, куда передал подарки и памперсы.

Накануне, 7 января, в праздник Рождества Христова, викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий посетил корпуса Краевой клинической больницы № 1, расположенные на ул. Алеутской. Его Преосвященство поздравил пациентов со светлым праздником и, вместе с о. Александром Талько и представителями православной молодежи, передал в палаты сладости.

Во второй половине дня шестеро добровольцев епархиальной службы «Милосердие» посетили корпуса «Тысячекоечной» больницы (ГКБ № 2) на Второй Речке, где выступили с поздравительной Рождественской программой, ответили на многочисленные вопросы пациентов о духовном смысле праздника Рождества Христова и церковных Таинствах; раздали больным подарки.

8 января православные добровольцы Владивостокского благочиния посетили коррекционную школу-интернат 6-го вида (ДЦП), расположенную на Сад-городе. Три десятка детей получили Рождественские подарки: развивающие игры и сладости.

В центр защиты материнства «Колыбель» в эти дни были переданы одежда для малышей, памперсы, влажные салфетки, шампуни, мыло, соки и фрукты.

Фото, пос. Тихий. С миссионерской проповедью перед постояльцами психоневрологического интерната выступил руководитель социально-просветительского центра «Объятия Отча» иерей Даниил НефедьевТихий. 10 января воспитанники Епархиальной воскресной школы и прихожане храма св. блгв. кн. Игоря Черниговского г. Владивостока навестили около двухсот постояльцев психоневрологического интерната, расположенного в пос. Тихом. В подготовке и проведении добровольческой поездки приняли участие порядка 30 чел.

С миссионерской проповедью перед постояльцами интерната выступил руководитель социально-просветительского центра «Объятия Отча» иерей Даниил Нефедьев. Директор интерната Галина Александровна поблагодарила волонтеров за визит, отметив неподдельный интерес аудитории к традициям празднования Рождества.

Фото, пос. Тихий. Две сотни постояльцев психоневрологического интерната стали зрителям Рождественской концертной программы, подготовленной православными добровольцами Владивостокской епархии«Особенно постояльцам понравился Рождественский вертеп, который наши педагоги, воспитанники и их родители отреставрировали своими руками и передали в дар интернату», - рассказала завуч Епархиальной воскресной школы Марина Ивановна Нефедьева.

Затем была представлена Рождественская концертная программа, включавшая духовные стихи, песни, колядки. Выступали также лауреаты международных конкурсов Мария Викторовна Орлова (саксофон), Лариса Бурнаева (скрипка); ученица воскресной школы Мила Прокопенко (флейта).

Уссурийск и Спасск-Дальний. В дни Святок епархиальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал в приходы Уссурийского и Спасского благочиний Владивостокской епархии подарочные наборы и вещи.

В частности, в храм прп. Серафима Саровского г. Уссурийска переданы игрушки и инвалидная коляска; в храм Новомучеников и исповедников российских пос. Заводского – две коробки игрушек и конфеты.

От «Приморской аптеки» были направлены 50 подарочных наборов в храм Вознесения Господня г. Спасска-Дальнего; еще 70 подарочных наборов отправились в Успенский храм пос. Пограничного для передачи Дому престарелых, а также игрушки, на общую сумму 2 тыс. руб., - для Детского дома.

«В нынешнем сезоне заметно улучшилось качество подарков, собранных благотворителями, - комментирует предварительные результаты общеепархиальной акции «Подари радость на Рождество» координатор службы «Милосердие» Инна Николаевна Чистякова. - Распределение подарков происходит, в том числе, и по краю, по всем трем благочиниям Владивостокской епархии, через настоятелей приходов. Особенно это важно для приморской глубинки. Затем, при содействии местных приходов, все собранные подарки, продукты, вещи передаются в дома для престарелых и инвалидов, детские дома, а также в многодетные и малоимущие семьи. Отмечу еще, что в этом году мы, кроме включения в подарочные наборы традиционных сладостей, постарались сделать упор на развивающие игры и средства личной гигиены, в которых также нуждаются малоимущие».