· ЕПАРХИЯ ·
На главную / Епархия / Проекты / Летопись строительства Преображенского кафедрального собора В начало

• Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

Следующий этап в строительстве Преображенского кафедрального собора - заливка плиты под фундамент

ФОТОГАЛЕРЕЯ

На стройплощадке Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока уже обработана основная часть свай. В осенние месяцы строителям пришлось решать кропотливую задачу: как выровнять бетонные сваи (их на участке 168) точно по уровню. После этого практически всё оказалось готово для следующего этапа - заливки монолитной плиты.

- Эта плита станет основой фундамента Спасо-Преображенского кафедрального собора, - поясняет куратор строительства, секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько. - Говоря проще, сваи можно сравнить с «ногами», опорами, которые будут держать бетонную плиту, а уже на нее ляжет сам фундамент.

Чтобы сделать опоры ровными, рабочие чистили сваи, тщательно выверяя высоту, снимали лишний бетон; сверху было проложено около метра арматуры. Дальнейшая заливка бетонного монолита под фундамент займет еще несколько недель.Владивосток. Стройка Спасо-Преображенского собора.

- В принципе, сегодня работы по возведению Спасо-Преображенского кафедрального собора идут хорошими темпами, - считает о. Игорь, - причем, во многом благодаря помощи местных приморских предприятий. Так, на данном этапе основным материалом в работах является бетон. Существенные объемы цемента жертвуют предприятия Спасска-Дальнего. Помощь в замесе бетона оказывают специалисты Владивостокского мостоотряда. Металл поставляют благотворители из Москвы.

Однако, уже сегодня заботиться приходится и о последующих этапах возведения храма. Для его стен, к примеру, потребуются значительные объемы кирпича, причем светлого.

- Идеи по облицовке собора менялись неоднократно. Конечно, светлые стены смотрятся величественно, - рассуждает о. Игорь, - и первоначально планировалось облицевать стены светлой штукатуркой. Но опыт Покровского кафедрального собора показал, что это не совсем практично, тем более, что место для Спасо-Преображенского кафедрального - рядом с центральной площадью Владивостока, прямо у набережной, что называется, на семи соленых ветрах. Поэтому в дальнейшем стены решили делать кирпичными - а кирпич у нас распространен, как известно, красный. И всё-таки, мы понимали, что более благолепный вид у собора, когда его стены - светлые, допустим, с бежевым оттенком. Тогда-то и нашелся компромисс: использовать для стен кирпич, но светлый. Единственная проблема в том, что такого кирпича в Приморье не производят. Приобретать его придется, скорее всего, заграницей. А там жертвовать стройматериалы нам вряд ли станут, нужно будет их оплачивать.

- Средства на это имеются?

- Спасо-Преображенский кафедральный собор, напомню, сооружается на пожертвования. Силами Фонда содействия строительству собора удалось собрать порядка 10 миллионов рублей. Из этой суммы часть средств идет на оплату работ строителей, подрядчика - Дальневосточного подразделения «Спецстроя», работ по проектированию. Кстати, специалисты института ДНИИМФ к сегодняшнему дню полностью завершили проектирование храма, - продолжает о. Игорь. - Была утверждена, напомню, «подземная» часть проекта. А теперь и вторая, надземная часть уже проходит экспертизу. Так что, когда жители и гости края увидят, как у них на глазах растут стены главного собора Приморской митрополии, визитной карточки Владивостока, то хочется надеяться, что умножатся, милостью Божией, и объемы пожертвований. Ведь средств на эту поистине народную стройку еще потребуется немало!Владивоток. Спасо-Преображенский собор.

Донести до каждого жителя края духовную значимость возведения в Приморье нового собора - одна из задач Попечительского совета. С июня 2011 г. совет действует при Фонде содействия строительству Спасо-Преображенского кафедрального собора. Руководит Попечительским советом генеральный директор ОАО «ДЭК» Виктор Милуш; председателем правления Фонда является Павел Тарасенко. В целом к этому благому делу уже примкнули десятки известных в крае людей - представителей органов власти, экономики, политики, науки, искусства, СМИ, общественных организаций. В их числе: исполнительный директор Фонда Надежда Ашаева; заслуженная артистка России, член Общественной палаты РФ Лариса Белоброва; краевед Нелли Мизь; глава г. Владивостока Игорь Пушкарев и многие другие. Несмотря на профессиональную и личную занятость, они уже трижды нашли возможность собраться, чтобы обсудить, как продвигается стройка. Очередное заседание планируется провести ближе к концу года, чтобы определиться с планами на, пожалуй, самый значимый для Приморья, 2012-й год.

- Сам факт участия в деле возведения Спасо-Преображенского кафедрального собора людей, которых в Приморье знают и ценят, говорит о том, насколько значима сегодня эта стройка. Новый собор воистину преобразит Владивосток, станет символом возрождения Православия на Дальнем Востоке. Даст Бог, этот символ смогут увидеть в следующем году и зарубежные гости, - замечает о. Игорь. - Наши предки мечтали о подобном храме, но последовавшие смутные времена не позволили тем благим планам сбыться. Будем же молиться, чтобы на этот раз Господь смиловался, дал нам, потомкам, второй шанс и благословил возведение нового собора!