· ЕПАРХИЯ ·
На главную / Епархия / История / Монашество и монастыри / Женский монастырь во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы В начало

• Женский монастырь во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Монастыри епархии

Фотогалерея

В селе Раздольное до 1917 года монастыря не было. Зато здесь стоял большой каменный храм, построенный в 1914 году. В 1928 году церковь закрыли, в 1930 году тут устроили сначала школу, а потом артиллерийский склад. С 1986 года здесь располагался солдатский клуб. В 1997 году храм возвращен Владивостокской епархии. С 1998 года здесь открыт женский монастырь во имя иконы Казанской Божией Матери.

Женский монастырь во имя Казанской иконы Пресвятой БогородицыНовый монастырь епископ Владивостокский и Приморский Вениамин благословил создать на территории, прилегающей к переданному храму. Несколько построек, хранилищ и земельный участок вблизи Казанского храма были переданы под охрану монастыря. В одном из корпусов разместили сестринские келии, в 2001 году здесь открыли домовый храм, в котором совершается монастырское правило, молебны, чтение псалтыри и богослужения в случае закрытия на ремонт храма Казанской иконы.

В 1998 году настоятельницей монастыря была назначена монахиня Елизавета (Гудакова), но в результате автоаварии, в которую она попала, мать Елизавета скончалась в 2000 году. Новой настоятельницей монастыря стала монахиня Филарета (Фурманова). На начало 2003 года в обители было 3 насельницы. В монастыре несут послушание 2 священника.

Внутренняя жизнь монастыря совершается по общежительному уставу. Ежедневно ведется монашеское общее правило, читаются Псалтырь с поминовением о живых и успоших и акафисты.

Во время послушаний сестры занимаются ремонтными и восстановительными работами, рукоделием, в теплое время года - огородничеством.

Монастырь стал местом духовного просвещения для жителей сел Раздольное и Алексеевка. По мере возможностей обитель оказывает благотворительную помощь людям без определенного места жительства, освободившимся из мест заключения. Налажено взаимодействие с администрацией пос. Раздольное, п. Надеждинское.

В храме Казанской иконы Божией Матери проводятся все праздничные и воскресные богослужения. С 7.30 утра проводится исповедь: с 9-00 - Божественная литургия, затем молебны, панихиды, по окончании которых, по воскресеньям, проводится Таинство крещения.
    Вечерние службы начинаются с 16-ти часов.
    Во время ремонтных работ в храме Казанской иконы Божией Матери, богослужения проводились в домовом храме .

Один раз в месяц проводятся службы в приписном храме преподобного Тихона Калужского в с.Алексеевка.

Главной святыней храма является мощевик с частичками 12 преподобных Оптинских старцев: прп. Амвросия, прп. Антония, прп. Иосифа, прп. Исаакия, прп. Лова, прп. Анатолия, прп. Нектария, прп. Варсонофия, прп. Моисея, прп. Анатолия, прп. Исаакия, прп. Макария.

Одной из главных задач монастыря сейчас является реконструкция храма, на котором в советское время разрушены купол и колокольня.

Адрес монастыря:
    Приморский край, Надеждинский район, с. Раздольное П/п 692460, ул. Лазо, 357, тел. (42334) 9-36-37.
    Проехать до монастыря можно рейсовым автобусом "Владивосток-Уссурийск", или электропоездом до станции "Безымянная".

Статьи о жизни монастыря на нашем сайте:
    Пять лет с момента основания обители Благовест №6, 2003

Фотогалерея