· ЕПАРХИЯ ·
На главную / Епархия / Архиерей / Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин В начало

• Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин

Митрополит Приморский и Владивостокский Вениамин

Дата рождения:

8 ноября 1938 г.

Дата хиротонии:

21 сентября 1992 г.

Дата пострига:

13 сентября 1992 г.

Страна:

Биография:

Родился 8 ноября 1938 г. в селе Хороль Приморского края в семье рабочих.

В 1947 г. семья переехала в г. Владивосток. В 1957 г. окончил среднюю школу. Некоторое время работал рабочим на Дальзаводе и нес послушание алтарника в единственном тогда во Владивостоке небольшом Свято-Никольском храме.

В 1959-1963 гг. обучался в Московской духовной семинарии, в 1963-1967 гг. — Московской духовной академии. Защитил кандидатскую диссертацию по кафедре Основного богословия на тему «Доказательство бытия Божия и бессмертия души в философской системе Э. Канта и анализ их на основании христианского мировоззрения». Получил степень кандидата богословия и был оставлен при академии профессорским стипендиатом. С 1967 г. — преподаватель Библейской истории, читал лекции по основному богословию и логике.

В 1976 г. стал доцентом Московской духовной академии.

В 1988 г. ректором МДА архиепископом Александром (Тимофеевым) рукоположен сначала во диакона, а затем — во иерея.

В 1992 г. возведен в сан протоиерея.

12 августа 1992 г. решением Священного Синода избран епископом Владивостокским и Приморским.

13 сентября 1992 г. пострижен в монашество с именем Вениамин в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. 20 сентября того же года возведен в сан архимандрита.

21 сентября 1992 г. хиротонисан во епископа Владивостокского и Приморского в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Хиротонию совершили Святейший Патриарх Алексий II в сослужении митрополитов Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Волоколамского и Юрьевского Питирима, архиепископа Солнечногорского Сергия, епископов Истринского Арсения, Дмитровского Филарета, Подольского Виктора.

С 27 июля по 6 октября 2011 г. — временный управляющий Арсеньевской епархией.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 132) назначен главой новообразованной Приморской митрополии.

8 октября 2011 г. возведен в сан митрополита.

Тезоименитство в день Собора новомучеников и исповедников Российских.

Образование:

1963 г. — Московская духовная семинария.

1967 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Епархия:

Владивостокская епархия
    (Правящий архиерей)

Место работы:

Приморская митрополия
    (Глава митрополии)

Научные труды, публикации:

Священная Библейская история Ветхого и Нового Заветов.

Доказательство бытия Божия и бессмертия души в философской системе Э. Канта и анализ их на основании христианского мировоззрения (кандидатская диссертация).

Награды:

Церковные:

1985 г. — медаль прп. Сергия Радонежского I ст.;

1998 г. — орден св. благ. кн. Даниила Московского II ст.;

2002 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;

2007 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.

Светские:

государственный орден Дружбы;

орден святого Андрея Первозванного (Фонда Андрея Первозванного);

2005 г. — почетный гражданин города Владивостока;

2007 г. — почетный профессор ДВГУ;

2009 г. — орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.