· КОНТАКТЫ ·

№ 10/2011

Информация »
    Подведены итоги года
    Первое заседание архиерейского совета митрополии
    Освящена часовня
    Установлены купол и крест
    Рождественское поздравление Cвятейшего Патриарха Кирилла
    В Церкви считают важным установить истину в вопросе об итогах выборов правовыми методами и призывают воздержаться от провокаций
    Коротко о важном
    В Арсеньевской епархии:
    Статьи »
    Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина
    Подари радость на Рождество
    Христос в нашей жизни
    В храмовый праздник
    Радовать людей и служить Богу
    Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий: о значении Рождества Христова в нашей жизни
    Интервью »
    Выстроить воспитательную систему
    Как творить добрые дела?

«..Назад

Библейская цитата

Вопрос - ответ

Дорогие братья и сестры, заранее просим прощения, если мы не будем давать ответы на повторяющиеся вопросы, которые можно посмотреть в нашем архиве. Пользуйтесь поисковой системой сайта.

ОНЛАЙН-ОПРОС: Куда бы вы хотели отправиться в паломническую поездку?

06.03.2008 Дина, Москва
    Подскажите, существует ли хоть один день в году, когда допускается поминать в храме самоубийц (ставить свечу за упокой или подавать записку о упокоении)?

Здравствуйте, Дина. Ответ на Ваш вопрос смотрите здесь, здесь, здесь. Дело не в количестве дней в году. Если бы церковная молитва могла хоть как-то помочь душам таких людей, то она бы имела место и одним днем не ограничилась. Проблема не в том, что Церковь "не хочет" молиться за самоубийц, а в том, что это не принесет никакой реальной помощи, останется бессмысленным действием - молиться за человека, который отверг возможность спасения, а грех на душу Вы возьмете. Существует милостыня, домашняя молитва за самоубийц, на это нужно брать благословение у священника в храме. Помоги Вам Господи.

Вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос:

Уважаемые посетители, если вы хотите задать вопрос о браке и венчании, то сначала загляните сюда...

Как назвать ребёнка? Когда День Ангела? Есть ли святой с именем...? Попробуйте найти ответ в церковном календаре см.
    www.days.ru

Имя, город (страна):