· КОНТАКТЫ ·

№ 10/2011

Информация »
    Подведены итоги года
    Первое заседание архиерейского совета митрополии
    Освящена часовня
    Установлены купол и крест
    Рождественское поздравление Cвятейшего Патриарха Кирилла
    В Церкви считают важным установить истину в вопросе об итогах выборов правовыми методами и призывают воздержаться от провокаций
    Коротко о важном
    В Арсеньевской епархии:
    Статьи »
    Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина
    Подари радость на Рождество
    Христос в нашей жизни
    В храмовый праздник
    Радовать людей и служить Богу
    Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий: о значении Рождества Христова в нашей жизни
    Интервью »
    Выстроить воспитательную систему
    Как творить добрые дела?

«..Назад

Библейская цитата

Вопрос - ответ

Дорогие братья и сестры, заранее просим прощения, если мы не будем давать ответы на повторяющиеся вопросы, которые можно посмотреть в нашем архиве. Пользуйтесь поисковой системой сайта.

ОНЛАЙН-ОПРОС: Куда бы вы хотели отправиться в паломническую поездку?

08.01.2012 Владислав, Белгородская обл
    Здравствуйте! Поздравляю вас с праздником Рождества Христова. Пусть как говорится в послании архиепископа Белгородского Иоанна: “лучезарный, немеркнущий свет Вифлеемской звезды освещает нашу жизнь, а благие начинания станут нашими дарами, принесенными Спасителю мира”. У меня такой вопрос: можно ли исповедоваться у другого священника, если готовился к причастию, а духовник во время совершения исповеди сослуживает предстоятелю в алтаре? Это например на престольный праздник храма. И можно ли исповедоваться и причащаться во время паломнических поездок в монастыри и храмы?

Владислав Паки Здравствуйте!

Вас тоже с праздником, с рождением младенца Христа, того кто воплотился зрак раба приняв ради спасения падшего рода нашего. Да исповедь и причастие это есть два отдельных и по идеи независимых таинства, но раз так уже у нас сложилось, что перед причастием необходима разрешительная молитва то мы можем подойти к любому православному священнику за ней. Духовник, это не обязательно тот, кто принимает вашу исповедь, а тот, кто ведёт вас в духовной жизни, тот через которого Господ по-отечески вас укрепляет и утешает, тот, чей жизни вы подражаете, так как он подражает Христу. Разумеется, в поездке исповедуетесь и причащаетесь там, где прибываете.

С уважением отец Андрей.

Вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос:

Уважаемые посетители, если вы хотите задать вопрос о браке и венчании, то сначала загляните сюда...

Как назвать ребёнка? Когда День Ангела? Есть ли святой с именем...? Попробуйте найти ответ в церковном календаре см.
    www.days.ru

Имя, город (страна):